Версия для слабовидящих
Путь: Главная

Меню:


Яндекс.Метрика

75-я годовщина прихода в Архангельск первого союзного конвоя "ДЕРВИШ"

http://arhaero.ru/assets/images/der.jpg

1 сентября 2017 года после торжественной линейки в каждом классе прошли открытые уроки, посвященные 75-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя "ДЕРВИШ". Операция «Дервиш» — первый малый океанский тихоходный специальный конвой, отправленный в СССР во время Второй мировой войны со стратегическими грузами.
12 августа 1941 года, конвой вышел из порта Ливерпуль (Англия), в направлении Скапа-Флоу (Оркнейские острова), 16 августа прибыв в Хвалфьордур (Исландия), для заправки топливом. После короткой остановки в Хвалфьордуре, 21 августа 1941 года конвой направился в Архангельск. Не обнаруженный немецкой воздушной разведкой, конвой без потерь прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года.
Арктические конвои сыграли ключевую роль в победе над нацистами, доставляя жизненно важные грузы в суровые дни войны. Около 1400 торговых судов совершали опасные походы в СССР под охраной кораблей Великобритании и США.
Об этих событиях говорилось учащимся в этот день, а также о том, как важно помнить тех, кто принес свои жизни в жертву, участвуя в конвойных операциях. Важно чтить их героический подвиг и учащиеся 2-3 классов в своих рисунках рассказали об этом событии.

Случайное изображение:

Музыкальная школа

 

Соловецкая школа, при копирование материала с сайта, ссылка обязательна.